août

6-8

06.08. - 08.08.

235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte

235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte Hagenbrücke 19 Billets
Début:
Hagenbrücke 19, Braunschweig (DE)

Am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 6. bis 8. August 2024 findet unsere 235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte mit einem attraktiven Angebot von über 3.300 Losen internationaler Philatelie und Numismatik statt.

In unserer Sommerauktion, wie gewohnt wieder inklusive „Live-Bieten“ im Internet, offerieren wir ein breit gefächertes Angebot mit viele Seltenheiten deutscher und internationaler Sammelgebiete von der Klassik bis in die Neuzeit.

Dabei sind insbesondere die Altdeutschen Staaten sehr gut vertreten (rund 1.100 Lose), hier auch Raritäten wie mehrere attraktive Exemplare der „Schwarzen Einser“ von Bayern, eine gehaltvolle Heimatsammlung Braunschweig mit vielen Seltenheiten, von uns in über 200 Lose aufgeteilt, Hannover mit einer attraktiven ungebrauchten Einheit der Nr. 9 (Sechserblock), Sachsen mit drei schönen 3 Pfg. rot (Nr. 1a), eine davon auf Vertreterankündigung aus Magdeburg u.v.a.

Ferner das Deutsche Reich mit raren Ausgaben, ausgesuchten Qualitätsstücken und wertvollen Sammlungen, NachkriegsDeutschland mit einer schönen Einlieferung Deutsche Lokalausgaben nach 1945 mit raren Marken und Belegen (über 160 Lose), Bundesrepublik mit dem seltenen Plattenfehler der 20 Pfg Heinrich Lübke 1964 (Mi.Nr.429 I) u.a.

Die Deutsche Kolonien und

...

afficher plus

Die Deutsche Kolonien und Auslandspostämter sind mit ca. 165 Losen vertreten, dabei viele Spitzen aus den verschiedenen Kolonialgebieten sowie postgeschichtlich interessante Belege wie z. Bsp. ein seltener Kriegspostbeleg aus Schweden vom Oktober 1914 als bisher einzig bekannte Auslandspost mit russischer Babaew-

Zensur und Weiterleitung von der Deutschen Post an die Chinesische Post.

Die europäischen Sammelgebiete glänzen u.a. mit einem guten Angebot Griechenland, Großbritannien, Alt-Rumänien und Polen, darunter ein postfrischer Luxus-Viererblocksatz der nicht zur Ausgabe gelangten Serie „Polnische Herrscher“ von 1990“.

Die Sammlungs- und Münzabteilung umfasst einige hundert Lose, meist unberührte Posten, Sammlungen und Nachlässe, zahlreiche Großposten sowie wertvolle Münzsammlungen, Anlage- und Sammlermünzen aus über 2500 Jahren Münzgeschichte. Darunter zahlreiche antike Prägungen in guten Qualitäten, u.a. drei griechische Goldstater aus 304-195 v. Chr., eine seltene 3 Rubel Platin-Münze Russland 1835, Großbritannien mit der gesuchten Five Pounds Goldprägung „IN MEMORY OF DIANA PRINCESS OF WALES“ 1999, mehrere Gold-Dukaten aus versch. Provinzen der Niederlande u.v.a.

Zur persönlichen Besichtigung und/oder zur persönlichen Teilnahme an der Auktion bitte anmelden!

Viel Freude beim Stöbern und Bieten wünscht Ihnen

Ihr Auktionshaus Karl Pfankuch & Co

https://www.karl-pfankuch.de/de/kataloganforderung/

afficher moins

Nom Date / Heure Lieu
235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte ${singleEventLocation} Billets 235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte mardi, 06.08.2024, 09:00 heure Hagenbrücke 19, 38100 Braunschweig, DE Billets
235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte ${singleEventLocation} Billets 235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte mercredi, 07.08.2024, 09:00 heure Hagenbrücke 19, 38100 Braunschweig, DE Billets
235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte ${singleEventLocation} Billets 235. Auktion für Briefmarken, Münzen und Postgeschichte jeudi, 08.08.2024, 09:00 heure Hagenbrücke 19, 38100 Braunschweig, DE Billets