Aug

1

01.08. - 22.09.

Was Macht mit uns macht

Was Macht mit uns macht Vögele Kultur Zentrum Tickets
Start:
Vögele Kultur Zentrum, Pfäffikon (CH)
Über Privilegien, Risiken und Chancen. Machtbeziehungen prägen unser Leben von Klein auf. Auf zwischenmenschlicher, gesellschaftlicher und politischer Ebene wird seit Menschengedenken darum gerungen: wer besitzt, wer entscheidet, wer ist privilegiert, wer wird gesehen, respektiert, wer erhält Zugang und Mitsprache, wer ist in der Hierarchie oben – und wer nicht. Im besten Fall ist das Besitzen von Macht mit dem Gestaltungswillen verbunden, das Individuum und die Gesellschaft zu stärken. Aber wo Macht wirkt, da findet auch Machtmissbrauch statt. Machtmittel wie Vermögen, Herkunft und Bildung sind ungleich verteilt. Menschen, die Macht innehaben, können andere unterdrücken und diskriminieren. Macht wird auch tabuisiert, indem vorherrschende Machtaspekte verschleiert, verleugnet oder naturalisiert werden. Dies führt zu Wut und Verzweiflung. Warum wollen wir Macht und wie setzen wir sie ein? Wie kann sich jeder Einzelne von uns dazu ermächtigen und dadurch der Ohnmacht entkommen? Was sind denn Kriterien von Macht? Lässt sich an festen Machtstrukturen rütteln? Diesen und weiteren Fragen geht die Ausstellung nach. https://www.voegelekultur.ch/ausstellung/macht
Weekday, Date, Time
Thursday, 01.08.2024, 11:00 Infomation
Friday, 02.08.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 03.08.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 04.08.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 06.08.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 07.08.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 08.08.2024, 11:00 Infomation
Friday, 09.08.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 10.08.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 11.08.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 13.08.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 14.08.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 15.08.2024, 11:00 Infomation
Friday, 16.08.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 17.08.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 18.08.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 20.08.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 21.08.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 22.08.2024, 11:00 Infomation
Friday, 23.08.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 24.08.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 25.08.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 27.08.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 28.08.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 29.08.2024, 11:00 Infomation
Friday, 30.08.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 31.08.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 01.09.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 03.09.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 04.09.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 05.09.2024, 11:00 Infomation
Friday, 06.09.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 07.09.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 08.09.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 10.09.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 11.09.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 12.09.2024, 11:00 Infomation
Friday, 13.09.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 14.09.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 15.09.2024, 11:00 Infomation
Tuesday, 17.09.2024, 11:00 Infomation
Wednesday, 18.09.2024, 11:00 Infomation
Thursday, 19.09.2024, 11:00 Infomation
Friday, 20.09.2024, 11:00 Infomation
Saturday, 21.09.2024, 11:00 Infomation
Sunday, 22.09.2024, 11:00 Infomation