Jul

17

17.07. - 30.11.

Öffentliche Stadtführung Thun DE / ENG

Öffentliche Stadtführung Thun DE / ENG Welcome-Center im Bahnhof Thun Tickets

Credits: Thun-Thunersee Tourismus

Start:
Welcome-Center im Bahnhof Thun, Thun (CH)

Weisst du, wie die Thuner Hochtrottoirs entstanden sind? Oder warum, die Einkaufsstrasse Bälliz von zwei Flussarmen umflossen wird? Die Thuner City Guides verraten es dir auf der klassischen Stadtführung durch die Thuner Altstadt und auf den Schlossberg. Es erwartet dich ein spannender Rundgang mit spannenden Hintergründen zu der traditionsreichen Kultur, die bis in die Steinzeit zurückreichende Geschichte und dies vor einer einmaligen Kulisse. Die einzigartige Lage Thuns zwischen See und Alpen prägen das historische und moderne Ortsbild.

Von April bis November finden regelmässig öffentliche Altstadtführungen statt. Dabei erzählen dir ein kundige Stadtführer:innen viel Wissenswertes über vergangene Zeiten und zu aktuellen Highlights.Treffpunkt ist jeweils um 14 Uhr beim Welcome-Center am Bahnhof Thun.

Kosten: CHF 15 pro Person.
Anmeldung erforderlich, da Platzzahl beschränkt.

Weekday, Date, Time
Wednesday, 17.07.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 20.07.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 24.07.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 27.07.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 31.07.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 03.08.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 07.08.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 10.08.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 14.08.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 17.08.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 21.08.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 24.08.2024, 14:00 Tickets
Wednesday, 28.08.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 31.08.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 07.09.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 14.09.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 21.09.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 28.09.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 05.10.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 12.10.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 19.10.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 26.10.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 02.11.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 09.11.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 16.11.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 23.11.2024, 14:00 Tickets
Saturday, 30.11.2024, 14:00 Tickets