Jul

25

25.07. - 20.04.

Und dann kam Bronze!

Und dann kam Bronze! Bernisches Historisches Museum Tickets
Start:
Bernisches Historisches Museum, Bern (CH)
Die im Oktober 2017 auf dem Plateau de Diesse gefundene Bronzehand von Prêles gilt als Sensationsfund von Weltrang. Sie ermöglicht uns den Blick zurück in die rätselhafte, aber ausgesprochen bewegende Bronzezeit. Die Entdeckung der Bronze birgt enorme Chancen. Sie gilt als technologischer Quantensprung, welcher das Leben der Menschen vereinfacht, den kulturellen Austausch und den Fernhandel mit Waren und Wissen über grosse geografische Distanzen ermöglicht. Doch die Bronzezeit gilt nicht nur als Zeit des kreativen Fortschritts – das neue Material verändert die Gesellschaft fundamental: Reichtum, Herrschaft und Unterdrückung kommen dauerhaft in die Welt. Das Thema öffnet ein Spannungsfeld zwischen Fortschrittsglauben und Innovation einerseits und ihren gesellschaftlichen Auswirkungen andererseits. Die globalisierte Welt der Bronzezeit wird durch hochkarätige internationale Leihgaben und ein vielseitiges Jahresprogramm sicht- und erlebbar gemacht.
Weekday, Date, Time
Thursday, 25.07.2024, 10:00 Infomation
Friday, 26.07.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 27.07.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 28.07.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 30.07.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 31.07.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 01.08.2024, 10:00 Infomation
Friday, 02.08.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 03.08.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 04.08.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 06.08.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 07.08.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 08.08.2024, 10:00 Infomation
Friday, 09.08.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 10.08.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 11.08.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 13.08.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 14.08.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 15.08.2024, 10:00 Infomation
Friday, 16.08.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 17.08.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 18.08.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 20.08.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 21.08.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 22.08.2024, 10:00 Infomation
Friday, 23.08.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 24.08.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 25.08.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 27.08.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 28.08.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 29.08.2024, 10:00 Infomation
Friday, 30.08.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 31.08.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 01.09.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 03.09.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 04.09.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 05.09.2024, 10:00 Infomation
Friday, 06.09.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 07.09.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 08.09.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 10.09.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 11.09.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 12.09.2024, 10:00 Infomation
Friday, 13.09.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 14.09.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 15.09.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 17.09.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 18.09.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 19.09.2024, 10:00 Infomation
Friday, 20.09.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 21.09.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 22.09.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 24.09.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 25.09.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 26.09.2024, 10:00 Infomation
Friday, 27.09.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 28.09.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 29.09.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 01.10.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 02.10.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 03.10.2024, 10:00 Infomation
Friday, 04.10.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 05.10.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 06.10.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 08.10.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 09.10.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 10.10.2024, 10:00 Infomation
Friday, 11.10.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 12.10.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 13.10.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 15.10.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 16.10.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 17.10.2024, 10:00 Infomation
Friday, 18.10.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 19.10.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 20.10.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 22.10.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 23.10.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 24.10.2024, 10:00 Infomation
Friday, 25.10.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 26.10.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 27.10.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 29.10.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 30.10.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 31.10.2024, 10:00 Infomation
Friday, 01.11.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 02.11.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 03.11.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 05.11.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 06.11.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 07.11.2024, 10:00 Infomation
Friday, 08.11.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 09.11.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 10.11.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 12.11.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 13.11.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 14.11.2024, 10:00 Infomation
Friday, 15.11.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 16.11.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 17.11.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 19.11.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 20.11.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 21.11.2024, 10:00 Infomation
Friday, 22.11.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 23.11.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 24.11.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 26.11.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 27.11.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 28.11.2024, 10:00 Infomation
Friday, 29.11.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 30.11.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 01.12.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 03.12.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 04.12.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 05.12.2024, 10:00 Infomation
Friday, 06.12.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 07.12.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 08.12.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 10.12.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 11.12.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 12.12.2024, 10:00 Infomation
Friday, 13.12.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 14.12.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 15.12.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 17.12.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 18.12.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 19.12.2024, 10:00 Infomation
Friday, 20.12.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 21.12.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 22.12.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 24.12.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 25.12.2024, 10:00 Infomation
Thursday, 26.12.2024, 10:00 Infomation
Friday, 27.12.2024, 10:00 Infomation
Saturday, 28.12.2024, 10:00 Infomation
Sunday, 29.12.2024, 10:00 Infomation
Tuesday, 31.12.2024, 10:00 Infomation
Wednesday, 01.01.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 02.01.2025, 10:00 Infomation
Friday, 03.01.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 04.01.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 05.01.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 07.01.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 08.01.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 09.01.2025, 10:00 Infomation
Friday, 10.01.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 11.01.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 12.01.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 14.01.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 15.01.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 16.01.2025, 10:00 Infomation
Friday, 17.01.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 18.01.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 19.01.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 21.01.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 22.01.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 23.01.2025, 10:00 Infomation
Friday, 24.01.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 25.01.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 26.01.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 28.01.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 29.01.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 30.01.2025, 10:00 Infomation
Friday, 31.01.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 01.02.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 02.02.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 04.02.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 05.02.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 06.02.2025, 10:00 Infomation
Friday, 07.02.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 08.02.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 09.02.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 11.02.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 12.02.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 13.02.2025, 10:00 Infomation
Friday, 14.02.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 15.02.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 16.02.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 18.02.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 19.02.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 20.02.2025, 10:00 Infomation
Friday, 21.02.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 22.02.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 23.02.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 25.02.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 26.02.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 27.02.2025, 10:00 Infomation
Friday, 28.02.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 01.03.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 02.03.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 04.03.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 05.03.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 06.03.2025, 10:00 Infomation
Friday, 07.03.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 08.03.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 09.03.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 11.03.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 12.03.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 13.03.2025, 10:00 Infomation
Friday, 14.03.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 15.03.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 16.03.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 18.03.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 19.03.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 20.03.2025, 10:00 Infomation
Friday, 21.03.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 22.03.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 23.03.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 25.03.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 26.03.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 27.03.2025, 10:00 Infomation
Friday, 28.03.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 29.03.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 30.03.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 01.04.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 02.04.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 03.04.2025, 10:00 Infomation
Friday, 04.04.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 05.04.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 06.04.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 08.04.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 09.04.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 10.04.2025, 10:00 Infomation
Friday, 11.04.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 12.04.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 13.04.2025, 10:00 Infomation
Tuesday, 15.04.2025, 10:00 Infomation
Wednesday, 16.04.2025, 10:00 Infomation
Thursday, 17.04.2025, 10:00 Infomation
Friday, 18.04.2025, 10:00 Infomation
Saturday, 19.04.2025, 10:00 Infomation
Sunday, 20.04.2025, 10:00 Infomation