Mai

21

Freitag

13. SoloDuo nrw friends internationales Tanzfestival Köln

13. SoloDuo nrw   friends internationales Tanzfestival Köln ${eventLocation} Tickets
Beginn:
Ende:

Zum dreizehnten Mal veranstaltet BARNES CROSSING (Freiraum für TanzPerformanceKunst) vom 21.-23. Mai 2021 in Köln das internationale Tanzfestival SoloDuo NRW friends und kooperiert dabei auch wieder mit dem Budapester SzólóDuó Táncfesztivál und – seit dem letzten Jahr – der Almada Dance Company / Almada international Dance Festival.  

 

Online-Format /Aufführungen Fr., 21.  Sa.,22. Mai, je 20:00 Uhr 

Unter den gegebenen Umständen hat sich das Festivalteam bereits frühzeitig für ein hybrides Format entschieden. Azize Flittner moderiert live aus den BarnesCrossing-Crossing auf dem Gelände der Wachsfabrik und wird dabei von zwei der drei Jurymitglieder - Roos van Berkel und Britta Lieberknecht unterstützt, die Solo- und Duo-Aufführungen werden gestreamt (Aufzeichnungen).  

 

Das Publikum ist auch in diesem Jahr wieder gefragt, sich aktiv zu beteiligen, zum einen über den Online-Chat und zum anderen wird es natürlich die Möglichkeit einer geheimen Abstimmung über die Publikumspreise (Publikumspreis Solo, Publikumspreis Duo) geben. Das genaue Prozedere wird in der

...

mehr anzeigen

Zum dreizehnten Mal veranstaltet BARNES CROSSING (Freiraum für TanzPerformanceKunst) vom 21.-23. Mai 2021 in Köln das internationale Tanzfestival SoloDuo NRW friends und kooperiert dabei auch wieder mit dem Budapester SzólóDuó Táncfesztivál und – seit dem letzten Jahr – der Almada Dance Company / Almada international Dance Festival.  

 

Online-Format /Aufführungen Fr., 21.  Sa.,22. Mai, je 20:00 Uhr 

Unter den gegebenen Umständen hat sich das Festivalteam bereits frühzeitig für ein hybrides Format entschieden. Azize Flittner moderiert live aus den BarnesCrossing-Crossing auf dem Gelände der Wachsfabrik und wird dabei von zwei der drei Jurymitglieder - Roos van Berkel und Britta Lieberknecht unterstützt, die Solo- und Duo-Aufführungen werden gestreamt (Aufzeichnungen).  

 

Das Publikum ist auch in diesem Jahr wieder gefragt, sich aktiv zu beteiligen, zum einen über den Online-Chat und zum anderen wird es natürlich die Möglichkeit einer geheimen Abstimmung über die Publikumspreise (Publikumspreis Solo, Publikumspreis Duo) geben. Das genaue Prozedere wird in der Moderation bzw. im Chat erklärt.  

 
Preisverleihung mit Aufführung, So., 23.Mai, 18:00 Uhr  

Der Kooperationspartner Almada Dance Company (PT) zeigt “noir” Choreographie: Bruno Duarte (stream). Anschließend Preisverleihung mit Online-Zuschaltung der Preisträger*innen und Verlesung der jeweiligen Laudationen.  

 

Folgende Preise werden vergeben:  

  • Publikumspreis Solo 

  • Publikumspreis Duo 

Jury-Preise (Jury: Roos van Berkel / NL, Britta Lieberknecht / D, Johanna Bodor, HU):  

  • awarded Solo  

  • awarded Duo 

  • awarded Solo newcomer  

  • awarded Duo newcomer 

  • awarded dancer 
     

Die Jurypreise umfassen für alle Preisträger eine Einladung zum SzólóDúo Fesztivál 2022 im Januar nach Budapest (die Preisgelder dienen der Deckung der Reise- und Unterbringungskosten und werden von der Kunstsalonstiftung ausgelobt. Das awarded Solo und das awarded Duo erhalten zusätzlich eine Einladung zum Almada international Dance Festival 2021 nach Portugal. Das Preisgeld für diese beiden Produktionen erhöht sich um den Betrag der Reisekosten, dies wird ebenfalls von der Kunstsalonstiftung übernommen (pro awarded Solo 400 € / pro awarded Duo 800 € / awarded dancer 400 €) 
 

Seitenumbruch 

Praktische Informationen:  

 

Wettbewerb Aufführungen: 

Fr., 21. Mai, 20:00 Uhr  

Sa., 22. Mai, 20:00 Uhr  

 

Preisverleitung  

So., 23. Mai, 18:00 Uhr  

 

Infos zum Ticketkauf, Stream und Publikums-Chat ab Mai unter: http://barnescrossing.de/soloduo.html  

 

Ticketpreise  

1 Tag = AB 5,00 € (gib ab 5,00 € so viel wie es dir wert ist/du geben möchtest)  

2 Tage = AB 10,00 € (gib ab 10,00 € so viel wie es dir wert ist/du geben möchtest)  

Preisverleihung: AB 1,00 € (gib so viel wie es dir wert ist/du geben möchtest)  

 

 

Team:   

Künstlerische Leitung:  Ilona Pászthy, Carla Jordao, Stefanie Schwimmbeck  

Streaming:  Carasana tv 

Grafik: miegL 

Jury: Roos van Berkel / NL, Britta Lieberknecht / D, Johanna Bodor, HU 

P Ö-Arbeit:  mechtild tellmann kulturmanagement  

 

 

Veranstalter*in / Moderationsort:  

Barnes Crossing e.V. 

im Kunstzentrum Wachsfabrik 

Industriestraße 170, 50999 Köln 

www.barnescrossing.de  

 

Kooperations-Partner Orkesztika Foundation (HU), Almada Dance Company (PT)  
 

Gefördert durch: Kulturamt der Stadt Köln, KunstSalon Stiftung  

 

Medienpartner: Stadtrevue  

 

 

 

Seitenumbruch 

Programm  

 

Soli: (11 soli) 

“In my heart/out of my mouth” - Israel 
Choreography: Shoval Bitton / dance: Noya Koren  

 
,,._':.!,.-^.?' (Komma, Punkt) – Germany (Düsseldorf) 
Choreography & dance: Etienne Sarti 

 

“Persona sample 1” – Germany (Berlin)
Choreography & dance: Búi Rouch

 

“Soliloque dansé” – Germany (Stuttgart) 
Choreography & dance:: Yahi Nestor Gahe 

 

“Stop Making Sense” - Netherlands 
Choreography & dance: Alesya Dobysh 

 

“Down into the rise” - France 
Choreography & dance:  Noémie Defossez 

 

“Study nO.1/ Etude nO1.” - Canada 
Choreography & dance: Jason Martin 

 

“Test project 4.1.: The lady in red” - Netherlands  
Choreography: Lander Casier / dance: Tessa Spagnoli 

 

“SALA” - Israel 
Choreography: Lior Lazarof / dance: Gary Reagan 

 

“In/Her Blossom” - France 
Choreography & dance: Estelle Ebenga 

 

“L-DNA reflected” – Germany (Berlin) 
Choreography & dance: Veruschka Bohn 

 

Duette (11 duette) 

“Pluto” – Germany (Berlin) 
Choreography: Julia Monschau / dance: Asuka Julia Riedl & Julia Monschau 

 

“My own echo chamber” – Germany (Mannheim) 
Choreography & dance: Georgia Begbie & Peter Hinz 

 

“BetrAchtung” – Germany (Essen) 
Choreography: Danilo Valpassos Cardoso / dance: Danilo Valpassos Cardoso & Ching-Mei Huang 

 

“Jaci e guaraci” Germany (Essen) 
Choreography & dance: Lucas Lopes Pereira & Harrison Gomes dos Santos 

 

“AMUNINNI” - Italy 
Choreography: Marco Laudani / dance: Damiano Scavo & Rachele Pascale 

 

“Ordinary People” – Germany (Berlin) 
Choreography: Frantics Dance Co  / dance: Marco di Nardo & Juan Tirado 

 

“Introtention Coda” - Israel 
Choreography: Anat Oz / dance: Shani Licht & Anat Oz   

 

“Matiik” - Portugal 
Choreography & dance: Catarina Casqueiro & Tiago Coelho 

 

“Once, Two Times” - Netherlands 
Choreography: Ian Yves Ancheta / dance: Rowy Tebeest & Alkis Barbas 

 

“UNCIA” - Greece 
Choreography & dance: Danae Dimitriadi & Dionysios Alamanos  

 

“co(lonely)” – Germany (Freiburg) 
Choreography & dance: Anna Kempin & Karoline Stächele

weniger anzeigen

Veranstalter

Mechtild Tellmann

Vorverkauf

Total: XX.XX

Ausverkauft

Infos

Ort:

Online-Event,

Kategorie: Festivals / Tanz